- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Evaporadora Split Inverter LG 12.000 BTUs AMNW12GSJA0.EMBZBR1-OUTLET
Vantagens do Multi Tri Inverter LG
Variedade de Modelos Internos
Escolha entre vários modelos de unidades internas para combinar perfeitamente com cada ambiente.
Tecnologia Inverter Avançada
A tecnologia inverter da LG proporciona um desempenho superior com baixo consumo de energia, resultando em uma economia significativa durante a vida útil do sistema.
Flexibilidade de Espaço
O sistema LG Multi Split necessita de apenas uma unidade externa para resfriar múltiplos ambientes, eliminando a necessidade de várias unidades externas.
Economia de Energia
Com a tecnologia de inversor avançada da LG, o sistema oferece alto desempenho com menor consumo de energia, garantindo uma redução significativa nos custos ao longo do tempo.
Flexibilidade de Instalação
O design compacto das unidades condensadora e evaporadora otimiza o espaço necessário para a instalação. A tampa inferior removível facilita a instalação sem necessidade de desmontagem ou suporte adicional. O suporte patenteado da LG permite que a instalação seja realizada por apenas uma pessoa. Além disso, o espaço para a tubulação foi ampliado em 45%, simplificando ainda mais a instalação.
Operação Silenciosa
As unidades evaporadoras da LG proporcionam uma brisa natural sem ruídos incômodos, garantindo um ambiente tranquilo.
Display Digital em LED
O novo Multi Split Inverter LG 12000 Btus possui um display digital em LED que mostra a temperatura. A luz do display pode ser desligada conforme sua preferência, tanto no modelo Art Cool quanto no Hi Wall.
Sensor Inteligente
Economize tempo para atingir a temperatura desejada com o controle de pressão e temperatura, que permite alcançar a temperatura alvo 30% mais rápido para resfriamento e 44% mais rápido para aquecimento.
Controle via Wi-Fi com LG ThinQ
Controle seu ar condicionado a qualquer momento e de qualquer lugar através de um dispositivo conectado à rede wi-fi e o aplicativo LG ThinQ. Acesse e controle seu ar condicionado pelo smartphone de maneira remota, conectando vários smartphones ao aparelho ou um smartphone a vários aparelhos de ar condicionado. Compatível com Amazon Alexa e Google Assistente (verifique a compatibilidade das unidades internas).
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 0,17 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 0,17 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de aquecimento | 3.800 W |
| Potência de refrigeração | 3.500 W |
| Vazão de ar | 9,6 / 8,1 / 5,6 m³/h |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 40 / 35 / 27 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 Pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 Pol |
| Garantia do Produto | 3 meses garantia do produto |
| Código EAN | 7893299941429 |
| Largura | 83,7 cm |
| Altura | 30,8 cm |
| Profundidade | 18,9 cm |
| Peso líquido | 8,5 kg |
| Peso bruto | 9,2 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 12.000 BTUs |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | LG |
| Código Modelo Evaporadora | AMNW12GSJA0.EMBZBR1 |
| NCM | 84159010-999 |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Sim |
| Modo Auto Clean | Não |
| Modelo/Descrição | AMNW12GSJA0.EMBZBR1 / UNIDADE EVAPORADORA HI WALL PARA CONDICIONADOR DE AR MULTI INVERTER, 12000 Btu/h, QUENTE/FRIO, 220 V. |
| Código/ANATEL | 18684-20-06456 |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 83,7 cm
- 30,8 cm
- 18,9 cm
- 8,5 kg