- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Descrição
O Ar Condicionado Split 12000 btus Frio da Midea Liva Inverter é produzido com design diferenciado. Com o selo Procel de eficiência energética, oferece o sistema de Ar Puro com cinco etapas para tratamento de ar, deixando o seu ambiente mais protegido contra fungos, bactérias e odores. Com a função Favorito você terá a memorização da temperatura e velocidade que prefere, além da função Auto Clean, que facilita o seu dia a dia com o processo de autolimpante realizado automático pelo seu ar condicionado.
Tecnologia Inverter
Com a tecnologia Inverter você terá menor consumo de energia, uma vez que o aparelho mantem a temperatura desejada, sendo desnecessário desliga-lo periodicamente. Quando o seu Ar Condicionado Inverter alcançar à temperatura ideal, passará a atuar em capacidade mínima, de forma em que o liga-desliga do compressor é evitada. A tecnologia Inverter oferece até 60% mais de economia comparada a equipamentos convencionais.
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 4,8A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1053W W |
| Vazão de ar | 600 m³/h |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | Todos os Produtos possuem 90 (noventa) dias corridos de garantia por problemas de funcionamento (nos termos do art. 26, CDC), não havendo nenhuma garantia para avarias estéticas. |
| Eficiência energética (EER) | 3,34 EER |
| Timer | Não |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Não |
| Sleep | Não |
| Swing | Não |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Não |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Não |
| Desumidificação | Não |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Cor | Branco |