- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Quais as vantagens do Split Inverter Gree?
Os Splits Gree combinam com qualquer ambiente por terem design clean. Eles dão um toque de modernidade ao ambiente enquanto proporcionam conforto com uma climatização rápida deixando o ar mais limpo. Os aparelhos de refrigeração Gree está entre os splits mais econômicos do mercado. E ainda contam com uma unidade externa compacta para facilitar na hora da instalação do seu aparelho. Possui também diferenciais como: Controle remoto sem fio, com display digital, facilitando a visualização e seleção de todas as funções do aparelho como: Sleep (Modo Sono), Timer, Auto Diagnóstico, Reinício Automático, entre outras. Tubos de cobre com proteção Blue Fin que garantem mais resistências e durabilidade aos produtos.
Vantagens da tecnologia Inverter
Você já deve ter ouvido falar a respeito da tecnologia Inverter e sua economia. Mas você sabe como esse aparelho funciona? A tecnologia Inverter diminui o número de partidas do compressor, e o ar atinge a temperatura rapidamente e a mantém constante. Isso tudo contribui para a economia de energia elétrica. Os condicionadores de ar Inverter economiza até 60% de energia. O Ar-condicionado Split Inverter Eco Garden Gree é ideal para aqueles que estão buscando máxima refrigeração para os ambientes de suas casas ou estabelecimento.
Display de Led invisível na evaporadora
Com um design clean e moderno, o aparelho conta com um display de led discreto na unidade interna que indica a temperatura escolhida por você.
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Modelo/Família | 9.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 3,77A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 813W W |
| Vazão de ar | 500 m³/h |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 17,1 Kw/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 37 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | Garantia de 90 dias corridos a partir da data da emissão da nota fiscal da compra, para falhas funcionais. Esta garantia não é aplicada em relação a avarias estéticas ou amassados. |
| Código EAN | 7898303868501 |
| Eficiência energética (EER) | 3,24 EER |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 2047/9000/9894 BTUs |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Evaporadora |