- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Condensadora Split Hw Dual Inverter LG R-32 12000 Btus Quente/frio 220V S3UW12JA31A.EB2GAM1 - AVULSO - OUTLET
ATENÇÃO: PRODUTO DESCASADO - SOMENTE A CONDENSADORA
Antes de finalizar o pedido, leia atentamente as informações abaixo e caso tenha alguma dúvida, entre em contato conosco através da Central de Atendimento: 0800 779 3030, opção 1.
Esse produto trata-se de um equipamento descasado. Ou seja, não é composto dos demais componentes de um conjunto de ar-condicionado. Apenas o item anunciado.
Para o completo funcionamento do aparelho é necessário adquirir os demais componentes e seguir rigorosamente as informações do manual de instalação/usuário.
A Condensadora Split Hw Dual Inverter LG R-32 12000 Btus Quente/frio 220V a combinação perfeita entre design diferenciado e tecnologia inovadora.
O aparelho conta com um design moderno e sofisticado, que também inclui um display perfeito para acompanhar o consumo de energia.
No quesito tecnologia, é grande a lista de diferenciais do modelo. Entre as vantagens tecnológicas da Condensadora Split Hw Dual Inverter LG R-32 12000 Btus Quente/frio 220V está a possibilidade de controlar as funções do aparelho por comandos de voz, através do próprio celular.
Por que escolher o ar-condicionado LG Dual Inverter?
O modelo foi todo projetado para uma instalação mais fácil e eficiente. Em sua parte técnica, o balanceamento do rotor duplo usado no Compressor LG Dual Inverter™ garante também uma maior estabilidade e redução da vibração, proporcionando até 70% de economia de energia e uma refrigeração e/ou aquecimento até 40% mais rápida através do controle mais amplo da velocidade.
A maior estabilidade faz com que o ar-condicionado Split 12000 BTUs quente/frio seja um modelo extremamente silencioso, perfeito para qualquer tipo de ambiente - doméstico ou comercial.
Além disso, o Split Dual Inverter LG é feito de serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas, que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência 20% a 30% maior do que Splits com tubos lisos.
A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
Motivos para escolher a Condensadora Split Hw Dual Inverter LG R-32 12000 Btus Quente/frio 220Vs:
- Capacidade de refrigeração e aquecimento;
- Até 70% de economia de energia, com Classificação Energética A;
- Refrigeração e aquecimento até 40% mais rápido;
- Aparelho super silencioso;
- Design moderno.
Importante lembrar sempre que a durabilidade e perfeito funcionamento do ar-condicionado sempre dependem da correta manutenção e limpeza do aparelho. Contar com um serviço especializado faz a diferença desde o momento da instalação do ar-condicionado aos demais serviços.
Na CentralAr.com você compra o seu Condensadora Split Hw Dual Inverter LG R-32 12000 Btus Quente/frio 220V e já consegue contratar o serviço de instalação com praticidade e rapidez - disponível em até 10 vezes sem juros.
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 6,4 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 6,0 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 220/60/1 Hz |
| Fase | Bifásico |
| Potência de aquecimento | 1.030 W |
| Potência de refrigeração | 1.130 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 484,6 KWh/a |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 52 -54 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | 3 Meses |
| Código EAN | 7893299929502 |
| Eficiência energética (EER) | 3,1 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 71,7 cm |
| Altura | 49,5 cm |
| Profundidade | 23,0 cm |
| Peso líquido | 22,8 kg |
| Peso bruto | 25,0 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | METAL |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 3.000/12.000/13.200 BTUs |
| Cor | BRANCO |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | LG |
| Código Modelo Condensadora | S3UW12JA31A.EB2GAM1 |
| Subcategoria | Inverter |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 3/8 pol
- 1/4 pol
- 71,7 cm
- 49,5 cm
- 23,0 cm
- 22,8 kg