- Parcele em até 10x sem juros
- Frete Grátis
Confira nossa seleção de produtos - 10% OFF à vista no PIX
*confira as ofertas - Pegue seu CUPOM
- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Avaria do produto: Equipamento novo e reembalado.
Quais as vantagens do Split teto Inverter Carrier?
Os aprelhos Spliat Teto Carrier são sustentáveis e possuem funcionalidades que aumentam a eficiência energética, gerando economia para o seu bolso. A Carrier traz alta tecnologia e excelente desempenho em climatização de grandes ambientes com seus aparelhos split teto. Por isso, esse ar-condicionado é o tipo ideal para locais com grande fluxo de pessoas, porque não ocupa espaço. O split teto Carrier conta com funcionalidades para facilitar o seu dia-a-dia, promovendo ainda mais conforto para você e sua família. Com a função timer você consegue controlar o seu aparelho para que ele desligue sozinho. Como se não bastasse todas as funções encontradas no controle remoto, o split teto conta com o menor nível de ruído do mercado, proporcionando ainda mais conforto para as suas noites de sono ou no seu dia-a-dia, afinal, nada melhor do que um ambiente silencioso e fresquinho.
GÁS R-410A
Eles possuem o gás ecológico R-410A que não danifica a camada de ozônio, além de ser atóxico e não inflamável. Os aparelhos split teto com esse gás são de 50% a 60% mais eficientes.
Vantagens da tecnologia Inverter
Você já deve ter ouvido falar a respeito da tecnologia inverter e sua economia. Mas você sabe como esse aparelho funciona? A tecnologia inverter diminui o número de partidas do compressor, e o ar atinge a temperatura rapidamente e a mantém constante. Isso tudo contribui para a economia de energia elétrica. Os condicionadores de ar Inverter economiza até 60% de energia. O Ar-condicionado Split teto Inverter é ideal para aqueles que estão buscando máxima refrigeração para os ambientes de suas casas ou estabelecimento.
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 2.380 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Diâmetro da linha (sucção) | 7/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Código EAN | 7898554873415 |
| Largura | 165,0 cm |
| Altura | 23,0 cm |
| Profundidade | 70,0 cm |
| Peso líquido | 40,3 kg |
| Peso bruto | 41,3 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | 42ZQVA60C5 |
| Capacidade | 54.000 BTUs |
| Modelo/Família | 60.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 14A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 4880W W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 102,5 Kw/h |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 60 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 65 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 7/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Garantia do Produto | Garantia de 90 dias corridos a partir da data da emissão da nota fiscal da compra, para falhas funcionais. Esta garantia não é aplicada em relação a avarias estéticas ou amassados. |
| Código EAN | 7898554873453 |
| Eficiência energética (EER) | 3,24 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 62,3 cm |
| Altura | 97,0 cm |
| Profundidade | 62,3 cm |
| Peso líquido | 68,0 kg |
| Peso bruto | 73,2 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Não |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Não |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 54.000 BTUs |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Carrier |
| Código Modelo Condensadora | 38CCVA60515MC |
-
- 165,0 cm
- 23,0 cm
- 70,0 cm
- 40,3 kg
-
- 7/8 pol
- 3/8 pol
- 62,3 cm
- 97,0 cm
- 62,3 cm
- 68,0 kg