Ar Condicionado Split Teto Inverter R-32 Agratto 55000 Btus Frio 220V Monofásico LPTI60F-02 - OUTLET
SKU do produto: 8647
Produto indisponivel no momento
- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Não sei meu CEP
Consulte política de frete
Ar Condicionado Split Teto Inverter R-32 Agratto 55000 Btus Frio 220V Monofásico LPTI60F-02 - OUTLET
ATENÇÃO
PRODUTO OUTLET
Avaria de embalagem
Acompanha o controle remoto
Apesar das pequenas avarias, garantimos que nossos produtos passam por rigorosos controles de qualidade para assegurar seu perfeito funcionamento e durabilidade. Nosso compromisso é oferecer produtos que atendam às suas expectativas de desempenho e confiabilidade.
A CentralAr.com se preocupa com a qualidade de seus produtos e com a experiência de seus consumidores. Em caso de dúvidas sobre nossos produtos, consulte nossa política de outlet para obter mais informações sobre condições, benefícios e suporte pós-venda.
Climatização Perfeita para Grandes Ambientes
A Agratto apresenta seus novos modelos de condicionadores de ar Piso Teto, ideais para climatização eficiente e confortável de grandes espaços. Confira as características e benefícios do modelo.
Características Principais:
Vazão de Ar de Longo Alcance
-
Flecha de ar que atinge até 15 metros, perfeita para ambientes amplos.
Flexibilidade de Instalação
- Permite instalação com distâncias de até 30 metros e desníveis de até 20 metros.
- Duas opções de instalação da unidade interna para maior flexibilidade no seu projeto.
Proteção Anticorrosão
- Gabinete externo em aço galvanizado, garantindo maior vida útil ao equipamento.
Compressor 100% Inverter
- Equipado com compressor 100% inverter e válvula de expansão eletrônica para eficiência máxima.
Unidade Externa Vertical
- Grade superior desenvolvida para melhor exaustão e dissipação de calor.
Múltiplos Sensores de Controle e Proteção
- Sensores de temperatura, baixa e alta pressão, proporcionando precisão e segurança de funcionamento.
Sistema de Dreno Duplo
- Facilita a instalação e adaptação do seu projeto arquitetônico.
Função Turbo
- Aumenta a ventilação, garantindo rápida e eficiente climatização do ambiente.
Auto Diagnóstico
- Identifica erros e aponta o código de falha no display digital, agilizando a manutenção.
Filtro de Ar HD de Alta Densidade
- Mantém o ar do ambiente limpo e saudável, retendo partículas de poeira.
Placa de Controle Refrigerada
- Maior confiabilidade e robustez em qualquer situação.
Reinício Automático
- Retorna à última configuração após uma queda de energia.
Gás Refrigerante Ecológico R-32
- Alta eficiência energética, proporcionando economia na instalação e manutenção.
- O gás R-32 é reciclável, reduzindo impacto ambiental.
Classificação A em Eficiência Energética
- Certificação Inmetro de alta eficiência.
Modo Eco
- Economia de energia garantida.
Sistema 100% DC Inverter
- Compressor eficiente com tecnologia de alto rendimento.
- Rápido alcance de temperatura, proporcionando um ambiente confortável.
Evaporadora 1
Condensadora 1
| Capacidade | 55.000 BTUs |
| Modelo/Família | 55.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 2.180 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 52 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/4 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Código EAN | 7898461976599 |
| Largura | 67 cm |
| Altura | 23,5 cm |
| Profundidade | 127 cm |
| Peso líquido | 29 kg |
| Peso bruto | 33 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Cor | Branca |
| Código Modelo Evaporadora | LPTI60FI-02 |
| Capacidade | 55.000 BTUs |
| Modelo/Família | 55.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 30 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 6.715 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 2.419 |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 60 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/4 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Garantia do Produto | 3 Meses |
| Código EAN | 7898461976599 |
| Eficiência energética (EER) | 5,5 IDRS EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 74 cm |
| Altura | 80 cm |
| Profundidade | 74 cm |
| Peso líquido | 65 kg |
| Peso bruto | 69 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Não |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Material do condensador | METAL |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 55.000 BTUs |
| Cor | CINZA |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Agratto |
| Código Modelo Condensadora | LPTI60FE-02 |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 85-90 m² |
| Temperatura Min/Máx | 16-30 Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Piso-Teto |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Não |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
Dimensões
-
- 67 cm
- 23,5 cm
- 127 cm
- 29 kg
-
- 3/4 pol
- 3/8 pol
- 74 cm
- 80 cm
- 74 cm
- 65 kg
Voltar ao topo