- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Avaria do produto: Equipamento já foi utilizado, com riscos superficiais e reembalado.
Quais as vantagens do Split Piso teto On/off Carrier?
A Carrier traz alta tecnologia e excelente desempenho em climatização de grandes ambientes com seus aparelhos split piso teto. Os splits piso teto Carrier são sustentáveis e possuem funcionalidades que aumentam a eficiência energética, gerando economia para o seu bolso. Versátil, o aparelho tem a opção de instalação verticalmente no chão e horizontalmente no teto. Por isso, esse ar condicionado é o tipo ideal para locais com grande fluxo de pessoas, porque não ocupa espaço. Além disso, suas flechas de ar têm longo alcance, deixando o ambiente climatizado rapidamente. O split piso teto Carrier conta com funcionalidades para facilitar o seu dia-a-dia, promovendo ainda mais conforto para você e sua família. Com a função timer você consegue controlar o seu aparelho para que ele desligue sozinho. Como se não bastasse todas as funções encontradas no controle remoto, o split piso teto conta com o menor nível de ruído do mercado, proporcionando ainda mais conforto para as suas noites de sono ou no seu dia-a-dia, afinal, nada melhor do que um ambiente silencioso e fresquinho.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
Os aparelhos Split Piso teto Carrier são feitos com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits piso teto com tubos lisos. A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
GÁS R-410A
Eles possuem o gás ecológico R-410A que não danifica a camada de ozônio, além de ser atóxico e não inflamável. Os aparelhos split piso teto com esse gás são de 50% a 60% mais eficientes.
Função Swing
Com a Função Swing você tem a possibilidade de controle da aleta externa horizontal do seu aparelho, ou seja, se você deseja que a aleta externa que direciona o ar fique em movimento, basta ativar a função Swing do seu aparelho no controle remoto, sensacional, não é mesmo?
Função Sleep
A função Sleep proporciona uma noite de sono mais confortável, pois permite uma programação para que o aparelho seja desligado ou para que a temperatura seja aumentada ou diminuída no momento certo.
Função Desumidificação/Dry
Também conhecida como Dry, a função de desumidificação faz com que o ar condicionado retire a umidade excessiva do ar enquanto refrigera o ambiente.
Como instalar o meu ar condicionado?
Com as tecnologias avançadas, os Split piso teto estão cada vez mais compactos, o que torna sua instalação menos complicada. O Ar Condicionado Split piso teto pode ser instalado próximo ao teto a uma distância entre 15 e 30 cm, o que pode variar de acordo com a marca. Na hora de comprar seu split piso teto, você já pode contratar nosso exclusivo serviço de instalação com praticidade e rapidez, e ainda pode parcelar em até 10 vezes sem juros. Então aproveite e compre já seu Ar-condicionado split piso teto Carrier pelo melhor preço aqui na CentralAr.com.
| Modelo/Família | 48.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Trifásico |
| Vazão de ar | 5626/1785 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Diâmetro da linha (sucção) | 7/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Código EAN | 7898554872388 |
| Largura | 164,5 cm |
| Altura | 23,3 cm |
| Profundidade | 62,8 cm |
| Peso líquido | 37,6 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | 42XQU48C5 |
| Capacidade | 46.000 BTUs |
| Modelo/Família | 48.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | B |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 15A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Trifásico |
| Potência de refrigeração | 4445W W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 93,35 Kw/h |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 40 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 59 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 7/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Garantia do Produto | Garantia de 90 dias corridos a partir da data da emissão da nota fiscal da compra, para falhas funcionais. Esta garantia não é aplicada em relação a avarias estéticas ou amassados. |
| Código EAN | 7898554872388 |
| Eficiência energética (EER) | 3,03 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 62,3 cm |
| Altura | 96,2 cm |
| Profundidade | 62,3 cm |
| Peso líquido | 60,4 kg |
| Peso bruto | 65,7 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Não |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 46.000 BTUs |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Carrier |
| Código Modelo Condensadora | 38CCU048535MC |
-
- 164,5 cm
- 23,3 cm
- 62,8 cm
- 37,6 kg
-
- 7/8 pol
- 3/8 pol
- 62,3 cm
- 96,2 cm
- 62,3 cm
- 60,4 kg