- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Avria do produto: Equipamento já foi utilizado, com riscos superficiais e reembalado. O produto possui um pequeno defeito na trava do painel frontal, nada que comprometa o funcionamento.
Descrição
O ar split Consul vai espantar o calor da sua casa com economia e ainda vai deixar o ar mais limpo. Ele tem dois filtros que eliminam 99% das bactérias para o seu lar ficar livre de doenças. Com o modo Econômico, o aparelho reduz até 30% o consumo de energia. O split Consul tem função Super Turbo que resfria o ambiente rapidamente. Com a função timer você consegue controlar o seu aparelho para que ele desligue sozinho. Já a função turbo foi pensada para proporcionar ainda mais conforto, onde faz com que o seu aparelho chegue na temperatura desejada ainda mais rápido, acelerando o funcionamento de resfriamento do equipamento, tudo isso com apenas um clique, dá pra imaginar?
Sono Bom
O seu sonho de dormir a noite inteira sem acordar morrendo de calor ou congelando de frio virou realidade. A Função Sono Bom regula a temperatura automaticamente durante a noite para evitar desconfortos térmicos, e ainda reduz o consumo de energia.
Função Desumidificação/Dry
Também conhecida como Dry, a função de desumidificação faz com que o ar condicionado retire a umidade excessiva do ar enquanto refrigera o ambiente.
GÁS R-410A
Eles possuem o gás ecológico R-410A que não danifica a camada de ozônio, além de ser atóxico e não inflamável. Os aparelhos Split com esse gás, são de 50% a 60% mais eficientes.
Anticorrosivo
O split Consul possuem aletas com camadas de proteção anticorrosão que protege o seu equipamento contra possíveis eventos da natureza possibilitando uma vida útil ainda mais longa para o equipamento.
Função Swing
Com a Função Swing você tem a possibilidade de controle da aleta externa horizontal do seu aparelho, ou seja, se você deseja que a aleta externa que direciona o ar fique em movimento, basta ativar a função Swing do seu aparelho no controle remoto, sensacional, não é mesmo?
Como instalar o meu ar condicionado?
Com as tecnologias avançadas, os splits estão cada vez mais compactos, o que torna sua instalação menos complicada. O Ar Condicionado Split pode ser instalado próximo ao teto a uma distância entre 15 e 30 cm, o que pode variar de acordo com a marca. Na hora de comprar seu Split, você já pode contratar nosso exclusivo serviço de instalação com praticidade e rapidez, e ainda pode parcelar em até 10 vezes sem juros. Então aproveite e compre já seu Ar Condicionado split on/off Consul pelo melhor preço aqui na CentralAr.com.
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 1.050 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7891129264953 |
| Largura | 93,0 cm |
| Altura | 33,0 cm |
| Profundidade | 24,0 cm |
| Peso líquido | 12 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | CBN18CBBNA |
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 7,6A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1628W W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 34,2 Kw/h |
| Material da serpentina | Microcanal |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 45 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 60 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | Todos os Produtos possuem 90 (noventa) dias corridos de garantia por problemas de funcionamento (nos termos do art. 26, CDC), não havendo nenhuma garantia para avarias estéticas. |
| Código EAN | 7891129264953 |
| Eficiência energética (EER) | 3,24 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 38,0 cm |
| Altura | 55,0 cm |
| Profundidade | 43,0 cm |
| Peso líquido | 23 kg |
| Peso bruto | 28 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Não |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 18.000 BTUs |
| Alimentação de energia | Evaporadora |
| Marca | Consul |
| Código Modelo Condensadora | CBO18CBBNA |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 93,0 cm
- 33,0 cm
- 24,0 cm
- 12 kg
-
- 1/2 pol
- 1/4 pol
- 38,0 cm
- 55,0 cm
- 43,0 cm
- 23 kg