- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Ar Condicionado Split Hw Inverter LG Dual Voice 19000 Btus Frio 220V S4NQ18KL31B.EB2GAM1 - OUTLET
O Ar Condicionado Split HW Dual Inverter Voice LG 19000 BTUs faz o melhor uso possível da tecnologia: combina extremo conforto, economia e elegância.
Esse modelo é capaz de refrescar com eficiência ambientes de até 30 metros quadrados. E por ser Inverter, ele realiza esse trabalho reduzindo o consumo de energia em até 70%, se comparado ao modelo convencional. E, para completar, ele pode ser comandado pela sua voz.
Ele tem 99,8 centímetros de largura, 33 de altura e 21 de profundidade. Seu design clean faz com que o Ar Condicionado Split LG Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v se adapte muito bem à decoração do local.
Caracteríticas do Ar Condicionado Split Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v LG
-
Ciclo: Frio;
-
Controle-remoto: Sim;
-
Controle por voz;
-
Tecnologia Inverter;
-
Controle de ar (cima/baixo): automático;
-
Controle de ar (direita/esquerda): manual;
-
Funções Timer, Sleep, Swing, Desumidificação, entre outras.
-
Filtro anti-bactéria;
-
Largura: 99,8 centímetros;
-
Altura: 33 centímetros;
-
Profundidade: 21 centímetros;
-
Modelo do compressor: horizontal;
-
Classificação Energética (INMETRO): A.
Vantagens do Ar Condicionado Split Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v LG
Os benefícios desse modelo são muitos. Listamos um a um, para te ajudar na escolha do ar condicionado perfeito para você e suas necessidades.
Comando Dual Voice
Auge do conforto e da praticidade: que tal comandar seu ar condicionado por voz? É possível controlar o Ar Condicionado Split Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v LG com voz, por meio do app LG ThinQ com a Alexa e o Google Assistente, usando o smartphone.
Ligar, desligar, aumentar e diminuir a temperatura, aplicar algum modo ou função: é só pedir.
Tecnologia Inverter
O compressor do Ar Condicionado Split Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v LG conta com a tecnologia inverter. Por meio dela, o compressor permanece em rotação durante todo o tempo que o aparelho está ligado, acelerando ou reduzindo, de acordo com a necessidade de trabalho do equipamento.
Os modelos tradicionais, por sua vez, têm a mecânica de liga e desliga desse compressor. Por exemplo, quando o ar condicionado alcança a temperatura desejada para o ambiente, ele desliga o compressor, até o momento de ligá-lo novamente para mantê-la, sem que o calor apareça.
Essa proposta de ligar e desligar é que causa os picos de consumo de energia. Podem, ainda, causar aqueles momentos de sensação de calor até que o equipamento volte a girar o compressor novamente.
O Ar Condicionado Split LG Dual Inverter Voice 19000 BTUs, como inverter, trabalha com constância, chega a economizar 70% na conta de luz. E vai além: oferece uma refrigeração até 40% mais rápida, através de um controle mais amplo da velocidade.
Operação silenciosa
Esse modelo tem um modelo de ventilação de alta precisão. Isso garante que sua operação seja extremamente silenciosa - garantindo mais conforto e bem-estar para todos no ambiente.
Timer
Praticidade: é possível programar horários de ligar e desligar do seu Ar Condicionado Split LG Dual Inverter Voice 19000 BTUs.
Sleep
Essa função garante conforto térmico durante o sono. Ele evita que você acorde de madrugada sentindo aquele frio desagrafável para alterar a temperatura do aparelho. O Ar Condicionado Split LG Dual Inverter Voice 19000 BTUs permite o ajuste de 4 diferentes funções automáticas em um clique.
Swing
Essa função permite que você distribua o fluxo de ar para todo o ambiente, aumentando assim sua eficiência.
Desumidificação
Agora não tem mais aquele desconforto e sensação de abafamento no ambiente. A tecnologia Jet Dry do Ar Condicionado Split Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v LG desumidifica o local que apresenta altos níveis de umidade, mantendo o ar mais seco e fresco.
Filtro anti-bactéria
Mais saúde para você e todos no ambiente! O filtro anti-bactéria do Ar Condicionado Split Dual Inverter 19000 BTUs Frio 220v LG é capaz de filtrar partículas de poeira, fungos, bactérias e outros microrganismos, proporcionando melhor qualidade do ar no local.
Serpentinas de cobre
As serpentinas de cobre proporcionam maior condutividade, o que garante mais eficiência ao equipamento. Elas apresentam, ainda, vida útil mais longa do que as serpentinas tradicionais de alumínio.
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Bifásico |
| Vazão de ar | 18 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 45 / 43 / 38 / 32 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/4 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/2 pol |
| Código EAN | 7893299921346 |
| Largura | 99,8 cm |
| Altura | 33,0 cm |
| Profundidade | 21,0 cm |
| Peso líquido | 11,3 kg |
| Peso bruto | 13,0 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | BRANCO |
| Código Modelo Evaporadora | S4NQ18KL31B.EB2GAM1 |
| Capacidade | 19.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 7,8 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 220/60/1 Hz |
| Fase | Bifásico |
| Potência de refrigeração | 1.720 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 708,0 |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 55 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/4 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/2 pol |
| Garantia do Produto | A garantia é de 3 meses |
| Código EAN | 7893299921353 |
| Eficiência energética (EER) | 3,2 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 77,0 cm |
| Altura | 54,5 cm |
| Profundidade | 28,8 cm |
| Peso líquido | 32,8 kg |
| Peso bruto | 35,6 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | METAL |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 3.685/19.000/20.000 BTUs |
| Cor | BRANCO |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | LG |
| Código Modelo Condensadora | S4UQ18KL31B.EB2GAM1 |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Sim |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 99,8 cm
- 33,0 cm
- 21,0 cm
- 11,3 kg
-
- 1/4 pol
- 1/2 pol
- 77,0 cm
- 54,5 cm
- 28,8 cm
- 32,8 kg