- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Ar Condicionado Split Hw Inverter Airvolution Connect R-32 Springer Midea 12000 Btus Frio 220V 42AFVCI12S5 - OUTLET
O ar condicionado Split Springer Midea AirVolution Inverter traz conforto com praticidade e economia.
Quais as vantagens do Split Inverter Airvolution Springer Midea?
O Sistema Inverter com a nova unidade externa AirVolution reduz o consumo de energia em até 60%, em modo normal, ou até 74%* na função Eco Noite, além de ser um motor com duas velocidades, proporcionando baixíssimo nível de ruído em cargas parciais. Ele também vem equipado com o filtro de íons de prata, que possui função antibacteriana, sendo altamente eficaz para vários tipos de bactérias com 90% de eficiência. Suas funções facilitam sua operação.
Função Siga-me
Com a função siga-me o seu aparelho split inverter airvolution Springer Midea a temperatura programada atinge o local onde está o controle remoto - até 8m de distância. Tecnologia pensada para o seu conforto e de toda a sua família.
Vantagens da tecnologia Inverter
Você já deve ter ouvido falar a respeito da tecnologia Inverter e sua economia. Mas você sabe como esse aparelho funciona? A tecnologia Inverter diminui o número de partidas do compressor, e o ar atinge a temperatura rapidamente e a mantém constante. Isso tudo contribui para a economia de energia elétrica. Os condicionadores de ar Inverter economiza até 60% de energia. O Ar-condicionado Split Inverter Airvolution Springer Midea é ideal para aqueles que estão buscando máxima refrigeração para os ambientes de suas casas ou estabelecimento.
GÁS R-32
O R-32 é um gás refrigerante ecologicamente responsável usado em sistemas de climatização. É atóxico, não inflamável e tem baixo impacto na camada de ozônio. A eficiência energética dos sistemas split com R-32 é 50% a 60% maior, resultando em economia de energia e contas de luz mais baixas. Resumindo, o R-32 é uma opção eficiente e amiga do meio ambiente para sistemas de ar-condicionado.
Baixo consumo de energia elétrica
A economia de energia é uma preocupação importante nos dias atuais, e esse ar condicionado entrega resultados nesse aspecto. Ele possui classificação A do INMETRO em eficiência energética, além da tecnologia Inverter e fluído R32 que proporcionam uma maior economia no consumo elétrico.
Modo Dormir
Para garantir ainda mais conforto durante as horas de descanso, ele possui o modo dormir - uma função inteligente que otimiza a temperatura ambiente enquanto você dorme sem desperdiçar energia.
Ar mais puro
Outro diferencial deste produto é o filtro de íons de prata integrado ao sistema. Esse filtro garante uma filtragem mais eficiente do ar, deixando-o mais puro e saudável para toda família respirar tranquilamente.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
Os Splits Springer Midea são feitos com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits com tubos lisos. A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
Como instalar o meu ar condicionado?
Com as tecnologias avançadas, os splits estão cada vez mais compactos, o que torna sua instalação menos complicada. O Ar-condicionado split inverter pode ser instalado próximo ao teto a uma distância entre 15 e 30 cm, o que pode variar de acordo com a marca. Aproveite e compre já seu Ar-condicionado split inverter Airvolution Springer Midea pelo melhor preço aqui na CentralAr.com.
Se você quer ter um ambiente climatizado e agradável, esse ar condicionado é perfeito para manter sua casa confortável durante o calor intenso. Garanta já o seu Ar Condicionado Split Inverter Airvolution Springer Midea e desfrute de um ambiente fresco e agradável em qualquer momento do dia.
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 620 m³/h |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Largura | 80,5 cm |
| Altura | 28,5 cm |
| Profundidade | 19,4 cm |
| Peso líquido | 7,7 kg |
| Peso bruto | 9,8 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 7,45 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 3520 W W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 501 Kw/A |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | 3 meses. |
| Código EAN | 7898554879295 |
| Eficiência energética (EER) | 5,8 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 38,6 cm |
| Altura | 55,8 cm |
| Profundidade | 46,1 cm |
| Peso líquido | 16,4 kg |
| Peso bruto | 16,8 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Material do condensador | Tubos de cobre com aletas de alumínio Cu - Al |
| Cor | Branco |
| Marca | Springer Midea |
| Temperatura Min/Máx | 17°C ~ 32°C Cº |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Sim |
| Modo Auto Clean | Sim |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 80,5 cm
- 28,5 cm
- 19,4 cm
- 7,7 kg
-
- 1/2 pol
- 1/4 pol
- 38,6 cm
- 55,8 cm
- 46,1 cm
- 16,4 kg