- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Tipos de avaria: Produto novo com grade superior da evaporadora quebrada e reembalado.
Vantagens e Benefícios
- Carenagens de Plástico ABS, não amarela e tem maior resistência mecânica.
- Serpentinas da evaporadora com tubos de cobre e com camadas de proteção hidrofílica e resina anticorrosiva.
Tecnologia Blue Fin - Retarda o efeito da maresia
- Evaporadora já sai de fábrica pressurizada com nitrogênio.
Dispositivo com indicador de pressão na evaporadora, garante teste de estanqueidade feito na fábrica.
- Tubos de cobre com características especiais.
Maior espessura [Durabilidade].
Ranhuras internas: Aumenta a área de troca de calor.
- Design de chassi com ranhuras especiais que reduz ruído. Patenteado pela Gree.
- Sistema Multi Filtro que elemina até 99% de vírus e bactérias no ar.
- Display de led invisível Totalmente vedado, contra umidade, corpos estranhos e ação da maresia.
- As caixas elétricas são fabricadas com material plástico antichamas, e dispõe de uma segunda camada de proteção com chapa de aço garantindo mais segurança ao produto.
- Chassi fabricado com matéria prima de alta qualidade, e projeto do design reforçado para suportar facilmente o peso da unidade.
- As Serpentinas dos Evaporadores contam com uma manta de vedação, para evitar a condensação, e a mesma não sai com facilidade na hora de higienizar o produto.
- Suporte de proteção reforçado para as curvas de cobre da serpentina da evaporadora.
Serpentina com maior área de troca.
- Motor ventilador KB.
Capacitor J.D.
Fabricação própria Gree
Funções
- Refrigeração
- Aquecimento
- Desumidificação
- Ventilação
- Auto Diagnóstico
- Reinicio automático
- Função swing
- Função X- FAN (auto limpeza)
- Turbo (Ventilação rápida)
- Tecla LED ( acende ou apagar o display)
- Sleep (Sono Bom)
- Tecla TEMP
- Tecla Clock (travar teclas do controle)
- Timer.
| Modelo/Família | 9.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 550/490/430/370 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7898303869393 |
| Largura | 79,0 cm |
| Altura | 27,5 cm |
| Profundidade | 20,0 cm |
| Peso líquido | 9,0 kg |
| Peso bruto | 11,0 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | GWC09QB-D3NNB4C/I |
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Modelo/Família | 9.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 3,78 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 814 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 17,1 Kw/a |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 40/37/34/27 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 53 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | 3 meses |
| Código EAN | 7898303869409 |
| Eficiência energética (EER) | 3,24 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 42,5 cm |
| Altura | 54,5 cm |
| Profundidade | 42,0 cm |
| Peso líquido | 21,5 kg |
| Peso bruto | 22,5 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 9.000 BTUs |
| Alimentação de energia | Evaporadora |
| Marca | Gree |
| Código Modelo Condensadora | GWC09QB-D3NNB4C/O |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 79,0 cm
- 27,5 cm
- 20,0 cm
- 9,0 kg
-
- 3/8 pol
- 1/4 pol
- 42,5 cm
- 54,5 cm
- 42,0 cm
- 21,5 kg