- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Ar Condicionado Split Hi Wall - Inverter - Digital Ultra - Samsung - 18.000 BTUs - Quente/Frio - 220V Monofásico OUTLET
Samsung Digital Inverter Ultra
Tecnologia Digital Inverter Ultra
Até 73% de economia de energia1
O compressor Digital Inverter garante uma eficiência energética ainda melhor e consegue atingir uma economia de até 73% de energia comparado aos modelo convencionais.
Aproveite os benefícios do Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 18000 Btus
Easy Filter Plus
Um poderoso filtro que mantém o ar fresco e garante a limpeza da parte interna da unidade. Além de coletar o pó do ambiente, elimina até 99% das bactérias e alérgenos através de uma malha de filtro antibacteriana.
Função Auto Clean
Ao desligar o ar-condicionado, a função Auto Clean ativa um ventilador que remove o pó e a umidade do trocador de calor. Dessa forma, o produto se mantém limpo e seco, evitando o crescimento de bactérias e mofo.
Tripla Proteção
Uma característica que preserva seu funcionamento até nos ambientes mais difíceis. Evita sobrecargas sem a necessidade de um estabilizador de corrente separado e possui revestimento anticorrosão para suportar condições adversas.
Função Fast Cooling
A função Fast Cooling é o resultado da combinação de um design avançado com a tecnologia Inverter, tornando este equipamento ideal para resfriar ambientes 43% mais rápido.
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 1.074 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7892509125178 |
| Largura | 105,5 cm |
| Altura | 29,9 cm |
| Profundidade | 21,5 cm |
| Peso líquido | 11,4 kg |
| Peso bruto | 12,9 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | AR18BSHZCWKNAZ |
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 7,5 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 7,5 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de aquecimento | 1.630 W |
| Potência de refrigeração | 1.630 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 635 |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído externo (db) | 51 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | 3 MESES DE GARANTIA |
| Código EAN | 7892509125185 |
| Eficiência energética (EER) | 6,2 Wh/Wh (IDRS) EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 79,0 cm |
| Altura | 54,8 cm |
| Profundidade | 28,5 cm |
| Peso líquido | 32,6 kg |
| Peso bruto | 34,7 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Material do condensador | Metal |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 5500 / 18000 / 22000 BTUs |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Samsung |
| Código Modelo Condensadora | AR18BSHZCWKXAZ |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 m² |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |
-
- 105,5 cm
- 29,9 cm
- 21,5 cm
- 11,4 kg
-
- 1/2 pol
- 1/4 pol
- 79,0 cm
- 54,8 cm
- 28,5 cm
- 32,6 kg