- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus Frio 220V Monofásico AR12CVHZAWKXAZ - OUTLET
O Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus é tudo o que você sempre sonhou em um único produto. Afinal, ele tem a potência necessária para deixar um ambiente mais confortável sem pesar no bolso.
E por falar em economia, seu compressor Samsung Digital Inverter é um dos grandes diferenciais. Ele economiza até 73% no consumo de energia em comparação aos demais modelos, pois mantém a temperatura desejada sem desligar e ligar frequentemente.
Além disso, o equipamento possui o modo Good Sleep, desenvolvido com o objetivo de transformar suas noites de sono em um momento agradável. Isso com um controle de temperatura que se adapta conforme a necessidade do ambiente e, claro, de todos que estão dormindo nele.
Características do Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus
Quer saber mais sobre o aparelho para ajudar na sua decisão? Listamos as características do Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 BTUS, confira:
-
Ciclo: Frio;
-
Fase: Monofásico;
-
Largura (evaporadora): 82 centímetros;
-
Altura (evaporadora): 29,9 centímetros;
-
Profundidade (evaporadora): 21,5 centímetros;
-
Cor: Branco;
-
Timer;
-
Regulagem da velocidade de ventilação;
-
Modo Sleep;
-
Modo Swing;
-
Modo Turbo;
-
Proteção anti-corrosão;
-
Aviso de limpeza de filtro;
-
Controle de temperatura estável.
Confira as vantagens do Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus
O Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 BTUS possui diversos benefícios. Listamos abaixo alguns deles para te ajudar na escolha. Confira:
Easy Filter Plus
Filtro responsável por manter o ar fresco e garantir a limpeza da parte interna da unidade. Além de coletar o pó presente no ambiente, elimina até 99% das bactérias e alérgenos através de uma malha de filtro antibactéria.
Função Auto Clean
Ao desligar o ar-condicionado, a função Auto Clean ativa um ventilador que remove pó e umidade do trocador de calor. É dessa forma que o produto se mantém limpo e seco, evitando o crescimento de bactérias e mofo.
Tripla Proteção
Uma característica que preserva seu funcionamento até nos ambientes mais difíceis. Isso porque evita sobrecargas sem a necessidade de um estabilizador de corrente separado e possui revestimento anticorrosão para suportar condições adversas.
Função Fast Cooling
A função Fast Cooling é resultado da combinação de um design avançado com a tecnologia Inverter, tornando este equipamento ideal para resfriar ambientes 43% mais rápido.
Como instalar o meu ar condicionado?
O Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus pode ser instalado próximo ao teto a uma distância mínima de 10 cm. E por se tratar de um modelo compacto com tecnologia avançada, você encontrará menos complicação durante a instalação.
Se tiver alguma dúvida ou precisar de ajuda, entre em contato com nosso time de especialistas via chat.
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 11.4 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 39/21 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7892509126274 |
| Largura | 82,0 cm |
| Altura | 29,9 cm |
| Profundidade | 21,5 cm |
| Peso líquido | 8,9 kg |
| Peso bruto | 10,1 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | AR12CVHZAWKNAZ |
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 5,9 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1.300 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 480 Kw/A |
| Nível de ruído externo (db) | 50 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A garantia desse produto é de 3 meses |
| Código EAN | 7892509126274 |
| Eficiência energética (EER) | 6 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 66,0 cm |
| Altura | 47,5 cm |
| Profundidade | 24,2 cm |
| Peso líquido | 21,0 kg |
| Peso bruto | 22,8 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Material do condensador | Plástico |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 3000 / 12000 / 13600 BTUs |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Samsung |
| Código Modelo Condensadora | AR12CVHZAWKXAZ |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 82,0 cm
- 29,9 cm
- 21,5 cm
- 8,9 kg
-
- 3/8 pol
- 1/4 pol
- 66,0 cm
- 47,5 cm
- 24,2 cm
- 21,0 kg