- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Descrição
O ar split Samsung Inverter é potente com tecnologia moderna que proporciona bem-estar e proteção para o seu ambiente. Seu sistema Digital Inverter economiza até 60% de energia, porque passa a trabalhar em capacidade mínima quando a temperatura é alcançada. A função Virus Doctor deixa o ar limpo e livre de doenças, porque reduz a proliferação de fungos e bactérias. O split Samsung tem filtro Full HD reutilizável, que é lavável somente com água, superprático. Ele tem unidade externa compacta, fácil de instalar e resistente que ocupa pouco espaço.
Tecnologia Inverter
Com a tecnologia Inverter você terá menor consumo de energia, uma vez que o aparelho mantem a temperatura desejada, sendo desnecessário desliga-lo periodicamente. Quando o seu Ar Condicionado Inverter alcançar à temperatura ideal, passará a atuar em capacidade mínima, de forma em que o liga-desliga do compressor é evitada. A tecnologia Inverter oferece até 60% mais de economia comparada a equipamentos convencionais.
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 7,8A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1514W W |
| Vazão de ar | 780 m³/h |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 31,8 Kw/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Durafim |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 42 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 53 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | Todos os Produtos possuem 90 (noventa) dias corridos de garantia por problemas de funcionamento (nos termos do art. 26, CDC), não havendo nenhuma garantia para avarias estéticas. |
| Código EAN | 7892509084673 |
| Eficiência energética (EER) | 3,48 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 79 cm |
| Altura | 54.5 cm |
| Profundidade | 28.5 cm |
| Peso líquido | 34 kg |
| Peso bruto | 34 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 18.000 BTUs |
| Cor | Branco |
| Marca | Samsung |
-
- 1/2 pol
- 1/4 pol
- 79 cm
- 54.5 cm
- 28.5 cm
- 34 kg