- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Ar Condicionado Split Cassete On/off Carrier 58000 Btus Frio 220V Trifásico 40KWQX60C5 - OUTLET
O split Cassete Carrier é o ar-condicionado ideal para climatizar grandes ambientes residenciais, empresas, salas amplas e conjuntos comerciais.
Quais as vantagens do Split Cassete On/off Carrier?
Discreto, o split cassete tem sua instalação embutida no forro e não interfere na decoração do ambiente. A manutenção desse aparelho é simples, porque ele tem painel frontal removível que facilita a manutenção e acesso aos componentes internos sem precisar tirar o ar condicionado do teto ou forro. Com operação eficiente, os splits cassete possuem painel com fluxo de ar em 360º com oito saídas de ar que distribuem o ar de maneira uniforme e rápida pelo ambiente. Com a função timer você consegue controlar o seu aparelho para que ele desligue sozinho.
GÁS R-410A
Os splits cassete Carrier são sustentáveis, porque têm fluido refrigerante R-410A, que não danifica a camada de ozônio, além de ser atóxico e não inflamável. Os aparelhos split cassete com esse gás, são de 50% a 60% mais eficientes.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
Os Splits Cassete Carrier são feitos com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits cassete com tubos lisos. A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
Função Desumidificação/Dry
Também conhecida como Dry, a função de desumidificação faz com que o ar-condicionado retire a umidade excessiva do ar enquanto refrigera o ambiente.
Filtro anti-bactéria
Para sua maior comodidade e pensando na sua saúde e bem estar, o split cassete Carrier contam com o diferencial filtro anti-bactericida que promete eliminar 99% das impurezas, sendo também uma boa indicação para quem tem problemas de alergia, pois, podem ajudar a eliminar desde poeira e impurezas até bactérias, vírus, fungos, ácaros etc.
Função Swing
Com a Função Swing você tem a possibilidade de controle da aleta externa horizontal do seu aparelho, ou seja, se você deseja que a aleta externa que direciona o ar fique em movimento, basta ativar a função Swing do seu aparelho no controle remoto, sensacional, não é mesmo.
| Modelo/Família | 58.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Trifásico |
| Vazão de ar | 2.700 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Diâmetro da linha (sucção) | 7/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Código EAN | 7898554877338 |
| Largura | 91,0 cm |
| Altura | 28,7 cm |
| Profundidade | 91,0 cm |
| Peso líquido | 34,4 kg |
| Peso bruto | 41,2 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | 40KWQX60C5 |
| Capacidade | 58.000 BTUs |
| Modelo/Família | 58.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | Nominal 16,3 (A) / Máxima 22,2 (A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Trifásico |
| Potência de refrigeração | 5.245 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 110,1 Kw/a |
| Material da serpentina | Cobre |
| Diâmetro da linha (sucção) | 7/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Garantia do Produto | 3 Meses |
| Código EAN | 7898554872487 |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 62,3 cm |
| Altura | 75,9 cm |
| Profundidade | 62,3 cm |
| Peso líquido | 59,1 kg |
| Peso bruto | 65,9 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Não |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | Plástico |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 58.000 BTUs |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Carrier |
| Código Modelo Condensadora | 38CCU060535MC |
| Categoria | Cassete |
| Subcategoria | On/Off |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 91,0 cm
- 28,7 cm
- 91,0 cm
- 34,4 kg
-
- 7/8 pol
- 3/8 pol
- 62,3 cm
- 75,9 cm
- 62,3 cm
- 59,1 kg