- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Avaria do produto: Equipamento novo e reembalado.
Quais as vantagens do Ar condicionado de Janela Consul Manual?
O ar condicionado de janela Consul deixa sua casa fresquinha o ano todo sem assustar você com a conta de energia.
Os condicionadores de ar ainda vêm com o Filtro Fácil, que não precisa ser desmontado para limpar, facilitando a hora da limpeza, assim, o ar da sua casa vai ser sempre saudável.
Os aparelhos de janela da Consul são mais compactos e não precisam de moldura na instalação.
Eles possuem também dupla saída de ar lateral que deixa todo o ambiente fresquinho.
Com operação eficiente, o ar condicionado de janela Consul possui o diferencial regulagem de velocidade de ventilação, que permite o controle da velocidade do ar do seu aparelho.
Na CentralAr.com você compra ar-condicionado de janela Consul de 7500 a 21000 BTUs.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
Os aparelhos de janela Consul são feitos com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits com tubos lisos.
A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
| Capacidade | 7.500 BTUs |
| Modelo/Família | 7.500 |
| Voltagem | 110V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 6,1A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 748W W |
| Vazão de ar | 420 m³/h |
| Gás refrigerante | R22 |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 15,7 Kw/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Manual |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Não |
| Nível de ruído interno (db) | 51 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 51 dB |
| Garantia do Produto | Garantia de 90 dias corridos a partir da data da emissão da nota fiscal da compra, para falhas funcionais. Esta garantia não é aplicada em relação a avarias estéticas ou amassados. |
| Código EAN | 7891129255890 |
| Eficiência energética (EER) | 2,94 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 48,0 cm |
| Altura | 33,0 cm |
| Profundidade | 48,2 cm |
| Peso líquido | 23,3 kg |
| Peso bruto | 24,0 kg |
| Timer | Não |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Não |
| Swing | Não |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Evaporadora |
| Marca | Consul |
| Código Modelo Evaporadora | CCB07EBANA |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 48,0 cm
- 33,0 cm
- 48,2 cm
- 23,3 kg