- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Quais as vantagens do Ar Condicionado de Janela Manual Consul?
O ar condicionado de janela Consul deixa sua casa fresquinha o ano todo sem assustar você com a conta de energia. Os condicionadores de ar ainda vêm com o Filtro Fácil, que não precisa ser desmontado para limpar, facilitando a hora da limpeza. Assim, o ar da sua casa vai ser sempre saudável. Os aparelhos de janela da Consul são mais compactos e não precisam de moldura na instalação. Eles possuem também dupla saída de ar lateral que deixa todo o ambiente fresquinho. Também possui o diferencial regulagem de velocidade de ventilação, que permite o controle da velocidade do ar do seu aparelho. Na CentralAr.com você compra ar condicionado de janela Consul de 7500 a 21000 BTUs.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
O ar condicionado de janela Consul é feito com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits com tubos lisos. A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
Filtro anti-bactéria
Para sua maior comodidade e pensando na sua saúde e bem estar, o ar condicionado de janela Consul conta com o diferencial filtro anti-bactericida que promete eliminar 99% das impurezas, sendo também uma boa indicação para quem tem problemas de alergia, pois, podem ajudar a eliminar desde poeira e impurezas até bactérias, vírus, fungos, ácaros etc.
Anticorrosivo
O ar condicionado de janela Consul, possui aletas com camadas de proteção anticorrosão que protegem o seu equipamento contra possíveis eventos da natureza possibilitando uma vida útil ainda mais longa para o equipamento.
| Capacidade | 21.000 BTUs |
| Modelo/Família | 21.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 18,1A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 2185W W |
| Vazão de ar | 980 m³/h |
| Gás refrigerante | R22 |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 45,9 Kw/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Manual |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Não |
| Nível de ruído interno (db) | 64 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 64 dB |
| Garantia do Produto | Garantia: todos os Produtos possuem 90 (noventa) dias corridos de garantia por problemas de funcionamento (nos termos do art. 26, CDC), não havendo nenhuma garantia para avarias estéticas. |
| Código EAN | 7891129161122 |
| Eficiência energética (EER) | 2,82 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Timer | Não |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Não |
| Swing | Não |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Evaporadora |