- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Quais as vantagens do Ar condicionado de Janela Consul Eletrônico?
O ar condicionado de janela Consul deixa sua casa fresquinha o ano todo sem assustar você com a conta de energia. Os condicionadores de ar ainda vêm com o Filtro Fácil, que não precisa ser desmontado para limpar, facilitando a hora da limpeza. Assim, o ar da sua casa vai ser sempre saudável. Os aparelhos de janela da Consul são mais compactos e não precisam de moldura na instalação. Eles possuem também dupla saída de ar lateral que deixa todo o ambiente fresquinho. Com operação eficiente, o ar condicionado de janela Consul conta com a função timer que permite que você programe seu aparelho para que ele desligue sozinho. Também possui o diferencial regulagem de velocidade de ventilação, que permite o controle da velocidade do ar do seu aparelho. Além de tudo, o ar condicionado de janela Consul possui controle remoto para a sua comodidade e praticidade. Na CentralAr.com você compra ar-condicionado de janela Consul de 7500 a 21000 BTUs.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
Os aparelhos de janela Consul são feitos com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits com tubos lisos. A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
Função Desumidificação/Dry
Também conhecida como Dry, a função de desumidificação faz com que o ar condicionado retire a umidade excessiva do ar enquanto refrigera o ambiente.
Anticorrosivo
O ar condicionado de janela Consul possui aletas com camadas de proteção anticorrosão que protege o seu equipamento contra possíveis eventos da natureza possibilitando uma vida útil ainda mais longa para o equipamento.
| Capacidade | 7.500 BTUs |
| Modelo/Família | 7.500 |
| Voltagem | 110V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 6,1A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 748W W |
| Vazão de ar | 420 m³/h |
| Gás refrigerante | R22 |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 15,7 Kw/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Manual |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 50 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 50 dB |
| Garantia do Produto | Garantia de 90 dias corridos a partir da data da emissão da nota fiscal da compra, para falhas funcionais. Esta garantia não é aplicada em relação a avarias estéticas ou amassados. |
| Código EAN | 7891129217348 |
| Eficiência energética (EER) | 2,94 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Não |
| Swing | Não |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Não |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Evaporadora |
| Marca | Consul |