- Calcular frete e prazo de entrega:
-
Quais as vantagens do Ar Condicionado de Janela Manual Consul?
O ar condicionado de janela Consul deixa sua casa fresquinha o ano todo sem assustar você com a conta de energia. Os condicionadores de ar ainda vêm com o Filtro Fácil, que não precisa ser desmontado para limpar, facilitando a hora da limpeza. Assim, o ar da sua casa vai ser sempre saudável. Os aparelhos de janela da Consul são mais compactos e não precisam de moldura na instalação. Eles possuem também dupla saída de ar lateral que deixa todo o ambiente fresquinho. Também possui o diferencial regulagem de velocidade de ventilação, que permite o controle da velocidade do ar do seu aparelho. Na CentralAr.com você compra ar condicionado de janela Consul de 7500 a 21000 BTUs.
Quais as vantagens da serpentina de cobre?
O ar condicionado de janela Consul é feito com materiais de qualidade, por isso, têm serpentinas com tubos em 100% cobre com ranhuras internas que melhoram a condutividade térmica, promovendo uma eficiência de 20% a 30% maior do que splits com tubos lisos. A durabilidade do produto também é muito superior comparada com as serpentinas de alumínio.
Filtro anti-bactéria
Para sua maior comodidade e pensando na sua saúde e bem estar, o ar condicionado de janela Consul conta com o diferencial filtro anti-bactericida que promete eliminar 99% das impurezas, sendo também uma boa indicação para quem tem problemas de alergia, pois, podem ajudar a eliminar desde poeira e impurezas até bactérias, vírus, fungos, ácaros etc.
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 110V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 13 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1.166 W |
| Vazão de ar | 530 m³/h |
| Gás refrigerante | R22 |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 24,5 Kw/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Manual |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Não |
| Nível de ruído interno (db) | 54 dB |
| Nível de ruído externo (db) | 54 dB |
| Garantia do Produto | Garantia: todos os Produtos possuem 90 (noventa) dias corridos de garantia por problemas de funcionamento (nos termos do art. 26, CDC), não havendo nenhuma garantia para avarias estéticas. |
| Código EAN | 7891129234536 |
| Eficiência energética (EER) | 3,02 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 66,5 cm |
| Altura | 40,0 cm |
| Profundidade | 70,5 cm |
| Peso líquido | 40,0 kg |
| Peso bruto | 43,0 kg |
| Timer | Não |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Não |
| Swing | Não |
| Memória | Não |
| Turbo | Não |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle de temperatura estável | Não |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Evaporadora |
| Marca | Consul |
| Código Modelo Evaporadora | CCI12EBANA |
Encontre aqui os manuais disponíveis para este produto
-
- 66,5 cm
- 40,0 cm
- 70,5 cm
- 40,0 kg